+7 (977) 422-05-25
пн-пт с 10.00 до 18.00

Корзина пуста

Все системы безопасности в одном центре
Продажа Доставка по России Монтаж Обслуживание
Поиск по каталогу

Что такое Гибридный Видеорегистратор и для чего он нужен?

Системы Охранного Телевидения (СОТ) являются важнейшей составной частью систем, обеспечивающих безопасность любых объектов. Они выполняют функции Видеонаблюдения, иногда Видеоаналитики и, что особенно важно Видеорегистрации. В настоящее время регистрация видеосигналов производится исключительно в цифровом виде, а основными носителями информации в профессиональных охранных системах являются накопители на жёстких магнитных дисках. Приборы для обработки и накопления видеоданных называются Видеорегистраторами.

DVR - Цифровые видеорегистраторы. Это видеорегистраторы, к которым подключаются видеокамеры с аналоговым выходом, они являются прямыми наследниками кассетных видеомагнитофонов.

NVR - Сетевые видеорегистраторы. Эти видеорегистраторы предназначены для записи видеопотоков от сетевых камер.

Гибридные видеорегистраторы. В последние годы, благодаря бурному проникновению сетевых технологий в область технических средств безопасности и, с другой стороны, наличию огромного числа уже установленных на объектах аналоговых систем, появились новые приборы, дающие возможность записывать видеоизображение как от аналоговых, так и от сетевых камер — Гибридные видеорегистраторы.

Современные видеорегистраторы представляют собой один из наиболее ответственных и важных компонентов систем телевизионного наблюдения. От их технических характеристик, надежности и функциональности зависит эффективность комплекса технических средств и выполнения задач по охране объекта, записи видеоизображения и дальнейшего получения уликовых материалов для проведения соответствующих следственных действий. [Сергей Владимирович Кучумаров «Гибридные видеорегистраторы» Системы Безопасности №3, 2009]

Видеорегистраторы бывают двух основных видов — или на основе универсального (в частности, персонального) компьютера «PC-Based» или на базе платформы собственной разработки «Stand Alone», не совместимой с ПК аппаратно. Как правило, исходя из общефилософских соображений, специализированное устройство всегда лучше выполняет свои конкретные функции, чем любое универсальное.

Терминология. Поскольку область видеорегистрации сравнительно новая, терминология ещё не вполне устоялась. Обязательно нужно разделять собственно Гибридные Видеорегистраторы (отдельно стоящие приборы) от Гибридных решений. Под этим подразумеваются программы для стандартных компьютеров, просто позволяющие одновременно отображать видеоинформацию от подключённых DVR и от IP камер. Иногда про них также ошибочно пишут Hybrid DVR. Такие системы предназначены для наращивания существующих систем, в которых уже есть и сетевые и аналоговые камеры, и они могут обслуживаться специалистами, имеющими высокую квалификацию в области системного администрирования и компьютерных сетей. Гибридный Stand Alone Видеорегистратор может быт установлен вместо DVR, и обслуживаться имеющимся персоналом.

Итак:
Если Вы собираетесь строить систему охранного телевидения полностью на IP камерах, Вы должны использовать NVR-ы.
Если создаётся сравнительно небольшая, локальная система на Аналоговых Видеокамерах, можно использовать DVR-ы.
Но, для настоящего времени очень характерна ситуация, когда у Вас или уже существует СОТ на аналоговых камерах, или существует много мест, где ставить существенно более дорогие мегапиксельные IP камеры нерентабельно или невозможно. Например, в коридорах и на складах, где нужен только общий контроль за обстановкой, или на территории и по периметру объекта, где освещённость недостаточна для работы IP камер. Но при этом есть необходимость дополнить систему несколькими камерами, которые надо устанавливать в многолюдных хорошо освещённых местах или на автостоянках, там, где нужно очень подробное видеоизображение.
В этом случае оптимальным решением должен стать новый прибор, имеющий как аналоговые, так и сетевые видеовходы, который называется Гибридный видеорегистратор.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим специалистам.
Задайте вопрос и закажите оборудование!