+7 (977) 422-05-25
пн-пт с 10.00 до 18.00

Корзина пуста

Все системы безопасности в одном центре
Продажа Доставка по России Монтаж Обслуживание
Поиск по каталогу

Стандарты беспроводных сетей Wi-Fi

Сегодня в области связи и обмена информацией наиболее перспективной технологией является беспроводная сеть Wi-Fi. Она позволяет получить и отправить необходимые данные практически в любой точке планеты.

Wi-Fi — специальный логотип, которым маркируются конкретные модификации технических устройств, способных интегрироваться в беспроводные сети. Все модели с этой символикой подвергаются комплексу сложных тестов и испытаний. Только оборудование, соответствующее определенным стандартам, получает разрешение на право использования этого логотипа.

Специально для беспроводных систем организация IEEE разработала перечень сертификатов 802.11. Wi-Fi-стандарт беспроводной сети определяет спецификацию интерфейсов между участниками и базой.

Стандарты Wi-Fi-сетей

Стандарты Wi-Fi 802.11 классифицируются в следующем порядке.

  • IEEE 802.11. Способ передачи может быть реализован на основе частичных скачков или прямой последовательности. Обмен пакетами в полосе 2,4 GHz происходит в пределах 2,0 Мбит в секунду.
  • IEEE 802.11a. Спецификация для более мощного оборудования с возможностью обмена данными в полосе 5,0 GHz до 54,0 Мбит в секунду.
  • IEEE 802.11b. Реализует передачу информации в полосе 2,4 GHz в пределах 11,0; 5.5; 2,0 и 1,0 Мбит в секунду. Способ передачи – исключительно DSSS.
  • IEEE 802.11g. Спецификация применима для изделий, обеспечивающих передачу в полосе 2,4 GHz от 20,0 Мбит в секунду.

Сегодня стандарты Wi-Fi-сетей на рынке представлены тремя решениями.

IEEE 802.11b. Наиболее популярный стандарт. Оборудование, обладающее этой спецификацией, характеризуется хорошими техническими возможностями и доступной стоимостью. Такие системы совместимы с ранней версией 802.11.

IEEE 802.11a. Сертификат предоставляется более мощному оборудованию, обеспечивающему передачу данных до 108,0 Мбит в секунду. Для обмена пакетами предусмотрено мультиплексирование на основе частотного ортогонального деления, которое позволяет реализовать повышенную скорость. Эти стандарты беспроводных каналов дают возможность производить WEP-шифрование. Недостатком является слабая стабильность на значительном удалении.

IEEE 802.11g. Сертификат предоставляется только инновационным устройствам, позволяющим реализовать скорость обмена информации в полосе 2,4 GHz до 54 Мбит в секунду. Совместим с IEEE-стандартом версии 802.11b. По сравнению с 802.11а, эта спецификация обеспечивает более стабильное качество связи на больших расстояниях и увеличенную зону покрытия.

Беспроводное видеонаблюдение...

Если у Вас возникли вопросы по теме "Построение беспроводных сетей wi-fi", наши технические эксперты с удовольствием проконсультируют Вас и помогут выбрать оборудование, оптимальное именно для Вас.
Задайте вопрос и закажите оборудование!